Actualité de l’école

Samedi 28 septembre

Annulation des cours de danse hip-Hop le samedi 28/09/18 en raison de la Journée "Dansez-Vous"?

Bonjour,

Awa participera à la journée « Dansez-Vous? » le 28 septembre avec un de ses groupes.
Elle sera donc dans l’impossibilité de donner ses cours cette même journée.
Vous êtes bien sûr invités à cette journée de danse dans le quartier pour apprécier les différentes prestations dansées aux 4 coins du quartier.
Vous trouverez en PJ le programme des festivités.
Nous vous remercions de votre compréhension.

PERFORMANCES


MATIN – 11h à 12h30

  1. - Rue Daguerre / Rue de Grancey – 11H à 11h45 (accueil sur place dès 10H)

• Balla Mondu / Chœur – Chant
• 1564 Ours / Théâtre de rue
• 
Lucía Sánchez Napal de l’association Cervyx / Danse contemporaine
• 
Exocé de l’Antenne Didot / Danse Expérimentale
• 
Dague à Part / Escrime artistique
• 
Casa Dahlia / Danse andalouse


  1. - Rue Paradol – 11H à 11h50 (accueil sur place dès 10H)

• Isia Lebib & le groupe du Centre Paris Anim’ Angel Parra / Danse orientale
• Paris New Dance & leur groupe / Danse Salsa – contemporain
• Cham Cham India / Danse Bollywood

• Paris New Dance & le duo Aude & Frantz / Danse salsa - contemporain

• Conservatoire Darius Milhaud / Danse Hip Hop – Contemporain Danse 1

• Temps’Danse 14 / Danse Jazz

• Dañserien Pariz / Danse bretonne et musique live

• Conservatoire Darius Milhaud / Danse Hip Hop – Contemporain Danse 2

• Yosakoi Paris Hinodemai / Danse japonaise


  1. - Place de la Garenne – 11H30 à 12h30 (accueil sur place dès 10H)

• Cie Fil de Soie / Cirque

• Diapasons / Danse contemporaine

• La Back de l’Antenne Didot / Danse afro

• Danse Un Pas à Deux / Danse de salon

• ALQUDS & la troupe Dabke Palestine / Danse traditionnelle Palestinienne

• Temps’Danse 14 / Danse Hip Hop

• Jogaki / Capoeira

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MIDI – 12h30 à 13h30

  1. - Les Grands Voisins  (accueil sur place dès 10H30)

• Balla Mondu / Chœur - Chant 

• Lucía Sánchez Napal de l’association Cervyx / Danse contemporaine

• Exocé de l’Antenne Didot / Danse expérimentale

• Temps’Danse 14 / Danse classique

• Leela Petronio & les ateliers de la MPAA / Danse percussive et stomp

• Paris New Dance & le duo Aude & Frantz / Danse salsa - contemporain

• Balla Mondu / Chœur - Chant 


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

APRES-MIDI – 14h à 17h

  1. - MPAA/Broussais - Plancher extérieur – 14h à 16h (accueil sur place dès 10H)

• American Contra Dance / Danse Américaine

• Temps’Danse 14 / Danse classique

• Leela Petronio & les ateliers de la MPAA / Danse percussive et stomp

• Dañserien Pariz / Danse bretonne et musique live

• Temps’Danse 14 / Danse Jazz

• Yosakoi Paris Hinodemai / Danse japonaise


  1. - MPAA/Broussais - Théâtre de Verdure – 14h45 à 15h15 puis 16h à 16h30 (accueil sur place dès 10H)

• Conservatoire Darius Milhaud / Danse Hip Hop – Contemporain Danse 1 ou 2

• Les Chemins de la Danse / Danse contemporaine et musique live

• Temps’Danse 14 / Danse Hip Hop


  1. - Jardin Françoise Héritier – 14h30 à 14h45 (accueil sur place dès 14H)

• Isia Lebib & le groupe du Centre Paris Anim’ Angel Parra / Danse orientale

•  Balla Mondu / Chœur – Chant


  1. Entrée Nord Parc Montsouris – 15h à 15h30 puis 16h15 à 16h45 (accueil sur place dès 14H)

• Jogaki / Capoeira

• Dague à Part / Escrime artistique

• Cham Cham India / Danse bollywood

• Le Temps du Tango / Démonstration de tango

• Casa Dahlia / Danse andalouse

• Rollin’ Delights / Danse en rollers


3    - Place de la Garenne - 15h à 17h (accueil sur place dès 14H30)

• Cie Fil de Soie / Cirque

• Diapasons / Danse contemporaine

• 1564 Ours / Théâtre de rue

• Lucía Sánchez Napal de l’association Cervyx / Danse contemporaine

• Exocé de l’Antenne Didot / Danse expérimentale

• La Back de l’Antenne Didot / Danse afro

• Paris New Dance & le duo Aude & Frantz / Danse salsa - contemporain

• ALQUDS & la troupe Dabke Palestine / Danse traditionnelle Palestinienne

• Danse Un Pas à Deux / Danse de salon


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PARADE

INTERMEDES :

A - Place du jardin Louise Losserand I 17h30 - Balla Mondu / Chœur - Chant 

B - Allée du Château Ouvrier I 18h - Cham Cham India / Danse bollywood

C - Les Rouquins – Place Moro Giafferi I 18h30 - Jogaki / Capoeira 


FINAL :  

18h30 
> parvis de la Mairie du 14
ème

• Yosakoi Paris Hinodemai / Danse japonaise

• Danseurs de la Parade / Cie Julie Dossavi

• Temps’ Danse 14 / Danse Hip Hop

• Balla Mondu / Chœur - Chant

• Alquds & la troupe Dabke Palestine / Danse traditionnelle Palestinienne

• Dañserien Pariz / Danse bretonne et musique live

 
< Retours aux actualités