Actualité de l’école

Planning annuel prévisionnel 2020/2021

Année 2020/2021

Planning annuel prévisionnel 2020/2021


lundis

mardis

mercredis

jeudis

vendredis

samedi

dimanche

septembre

7,14,21,28

8,15,22,29

9,16,23,30

10,17,24

11,18,25

12,19,26

13,20,27

octobre

5,12

6,13

7,14

1,8,15

2,9,16

3,10,17

4,11,18

novembre

2,9,16,23,30

3,10,17,24

4,11,18,25

5,12,19,26

6,13,20,27

7,14,21,28

8,15,22,29

décembre

7,14

1,8,15

2,9,16

3,10,17

4,11,18

5,12,19

6,13,20

janvier

4,11,18,25

5,12,19,26

6,13,20,27

7,14,21,28

8,15,22,29

9,16,23,30

10,17,24,31

février

1,8

2,9

3,1

4,11

5,12

6,13

7,14

mars

1,8,15,22,29

2,9,16,23,30

3,10,17,24,31

4,11,18,25

5,12,19,26

6,13,20,27

7,14,21,28

avril

5, 12

6,13

7,14

1,8,15

2,9,16

3,10,17

4,11,18

mai

3,10,17,24,31

4,11,18,25

5,12,19,26

6,13, 20,27

7,14,21,28

8 ,15,22,29

9,16, 23,30

juin

7,14

1,8,15

2,9,16

3,10,17

4,11,18

5,12, 19

6,13, 20

Total

31

33

32

32

32

30

31

Lundi 31 aout : Réouverture du bureau, 43 rue des Thermopyles 75014 Paris

Reprise le mardi 1er septembre :Stages découvertes pour tous dans toutes les disciplines.

Mercredi 2 septembre : Journée Parcours Danse.

Samedi 5 septembre : Forum de la rentrée (Place de la Mairie)

Dimanche 6 septembre : Assemblée Générale

Semaine du 7 septembre : Reprise des cours annuels réservés aux inscrits.

Du V 9 octobre au J 15 octobre : Portes Ouvertes virtuelle sur Skype dès 7 ans (sauf éveil 3/4 ans et initiation 5/6 ans).

Vacances scolaires du lundi 19 octobre au dimanche 1er novembre

Novembre : Confinement - les salles de danse sont fermées - mise en place des cours à distance.

Du 7 au 13 décembre: Portes Ouvertes

Vacances scolaires du lundi 21 décembre au dimanche 3 janvier : Stages sur proposition

Du 25 janvier au 11 février: Portes Ouvertes Eveil/Initiation + Rencontres Dansées classique, moderne, jazz, hip-hop

Date et heure

Pr ofesseur

Lieux

Invité

Lundi 25 Janvier 17H-19H30

Julie

Espace Maindron

Martine

Mardi 26 Janvier 15H45-18H

Julie

Espace Maindron

Géraldine

Mercredi 27 Janv 12H-16H30

Julie

Espace Maindron

Géraldine

Vendredi 29 Janv 17H-19H

Julie

Espace Maindron

Martine

Lundi 1er fev 17H-18H

Awa

Guilleminot

Yannick

Mardi 2 fev 17H-20H

Christine

Rosa Parks

Géraldine

Merc 3 février 12H-19H

Christine

Rosa Parks

Géraldine

Jeu 4 février 17H-19H

Awa

Rosa Parks

Géraldine

Vend 5 février 15H_19H

Florine

Rosa Parks

Martine

Vendredi 5 fév 15H30-21h30

Géraldine

Annexe14

Pauline

Samedi 6 Fév 11H-12H45

Blandine

Guilleminot


Samedi 6 fév 9H-12H

Florine

Guilleminot

Géraldine

Samedi 6 fév 13H_20H30

Géraldine

Rosa Parks

Florine

Samedi 6 fév 13H_20H15

Awa

Guilleminot

Christine

Dim 7 février 13H_18H

Parcours Danse

Rosa Parks

Toutes

Dimanche 7 février 18h30-20h30

Awa

Espace Maindron

Christine

Lundi 8 fév 17H-21H30

Géraldine

Annexe14

Pauline

Lundi 8 fev 17H-19H

Florine

Rosa Parks

Martine

Mardi 9 fev 17H-19H

Florine

Guilleminot

Géraldine

Mercredi 10 fév 11H-18H30

Florine

Guilleminot

Géraldine

Jeudi 11 fév 17H-19H

Florine

Guilleminot

Géraldine

Du Lundi 15 février au dimanche 28 février : vacances d'hiver - Stages de danse sur proposition

Du 6 au 12 avril : portes ouvertes des Eveil Corporel (Rose).

Du lundi 19 avril au dimanche 2 mai : vacances de printemps - Stages de danse sur proposition

Du jeudi 13 mai au dimanche 16 mai : vacances de l'ascension (pas de cours de danse).

Samedi 19 juin répétition du spectacle des élèves au théâtre du Beffroi

Dimanche 20 juin spectacle des élèves de danse classique, moderne, jazz, hip-hop au théâtre du Beffroi : Les contes du réveil matin de C Bussi

1er spectacle

La vallée des larmes

répétition 10H-12H30

spectacle 10H30-12H15

2è spectacle 

Le secret de Vipéra 

répétition 13H-15H30

spectacle 13H-14H45

3è spectacle 15H30

répétition 15H30-18H

spectacle 15H30-17H

4è spectacle 18H

répétition 18H-20H30

spectacle 18H-19H30

Moderne 7/8 ans

Mardi 17H 

Moderne 9/10 ans

Mardi 15h45

Moderne 7/8 ans

Mercredi 13H45

Moderne 9/10 ans

Mercredi 14H45

Moderne 15/16 ans

Lundi 18H

PDE moderne

vendredi 15h30

Moderne 11/12 ans

Mercredi 15h30

Moderne 13/14 ans

Vendredi 17H45

Jazz 7/8 ans C

mercredi 13H

Jazz 9/10 ans C

mercredi 14H

Jazz 11/12 ans C

mercredi 15H

Jazz 13/14 ans 

mardi 17H45

Jazz 13/14 ans C

mercredi 16H

Jazz 15/16 ans

mercredi 17H

Jazz dès 17 ans

mercredi 18H

danse Jazz dès 15 ans

mardi 18H45

PDE jazz C

mardi 15H




Classique 7/8 ans F

mercredi 11H

Classique 7/8 ans F

Jeudi 18H

Classique 7/8 ans F

vendredi 15h30

Classique 7 ans F

Samedi 11H

Classique 9 /10 ans F

Mardi 15H45

Classique 9 ans F

Mardi 17H

Classique 10 ans F

Mardi 18H

Classique 9 /10 ans F

Mercredi 12H

Classique 11/12 ans F

Lundi 17H45

Classique 13/14 ans F

Vendredi 17H45



Classique 11/12 ans F

mercredi 13H30

Pointes 13/14 ans F

mercredi 14H45

Pointes 15/16 ans F

mercredi 16H

Pointes dès 17 ans F

mercredi 17H15

Classique 7/8 ans G

Vendredi 18H

Classique 7/8 ans G

Samedi 13H

Classique 9/10 ans G

Lundi 17H45

Classique 9/10 ans G

Vendredi 15H45

Classique 9/10 ans G

Samedi 14H15

Classique 11/12 ans G

Vendredi 19h

Classique 11/12 ans G

Samedi 15H30

Classique 13/14 ans G

Lundi 19H

Classique 13/14 ans G

Samedi 16H45

Classique 15/16 ans G

Vendredi 20H15

Classique 15/16 ans G

Samedi 18H

Classique dès 17 ans G

Samedi 19H15



PDE classique G

lundi 15h30

Classique dès 17 ans G

Lundi 20H15

Hip-Hop 7/8 ans

lundi 17H

Hip-Hop 9/10 ans

jeudi 17H

Hip-Hop 11/12 ans

jeudi 18H

PDE Hip-Hop

Jeudi 15H45

Hip-Hop 9/10 ans

samedi 13H

Hip-Hop 11/12 ans

samedi 14H15

Hip-Hop 13/14 ans

samedi 15H30 

Hip-Hop new ados

samedi 16H45

Hip-Hop dès 15/17 ans

samedi 18H

Hip-Hop dès 18 ans

samedi 19H15

Hip-Hop 13/14 ans

dimanche 18H30


Hip-Hop dès 15 ans

dimanche 19H30

Final

Final

Final

Final

Du 21 juin au 6 juillet : Stages découvertes : danse classique, moderne, jazz, hip-hop

Date à confirmer : Mardi 22 ou 29 juin ? Mercredi 23 ou 30 juin ? : Répétition puis Spectacle des élèves d'Initiation à la danse (Blanc) : Le coffre aux merveilles 

Mercredi 23 juin : Journée Parcours Danse réservée aux élèves inscrit(e)s au Parcours Danse.

Semaine du 28 juin aux heures et lieux des cours: Portes Ouvertes Eveil Corporel (Rose)

Mercredi 30 juin :Journée Parcours Danse réservée aux élèves inscrit(e)s au Parcours Danse.

Le mardi 6 juillet : Vacances d'été


Toutes l'Actualité de l’école